Auktion 75
75-2274 Ullßn,J.M
Adoración. Mit 3 (2 sign.) Orig.-Radierungen von E. Chillida sowie 1 Extrasuite von 4 sign. Orig.-Radierungen auf Japan . Paris, Atelier Morsang für Dutrou 1977. Gr.4°. Lose Bogen in OU mit blindgepr. Umschlagvignette von Chillida, in weißer Olwd.-Decke und schwarzem Olwd.-Schuber.
Van der Koelen II, 77007-77010. - Clay/Michelin S. 98-99. - Eines von 35 num. Exemplaren der seltenen signierten Luxusausgabe mit der Japansuite, die noch eine zusätzliche, im Text nicht enthaltende Radierung enthält (GA 150). - Druck der Graphiken im Atelier Morsang, Textdruck bei Fequet-Baudier, Paris. Wunderschöner breitrandiger Pressendruck auf kräftigem Moulin Richard-de-Bas. Die letzte Textseite mit dem gedruckten Vermerk "Viroflay, Novembre 1972", vom Autor in Blei signiert. Die französische Version des Ullßn-Textes stammt von M. Duras. - Tadelloses Exemplar. - One of 35 numb. copies of the rare signed de-luxe edition with the suite on Japon, which contains an additional etching that is not included in the text (complete print run 150). With 3 (2 signed) orig. etchings by E. Chillida as well as 1 extra suite of 4 signed orig. etchings on Japon. Loose sheets in orig. wrappers with blind-tooled vignette by Chillida on wrapper, in white orig. cloth boards and black orig. slipcase. The last text sheet with note "Viroflay, Novembre 1972", signed by author in pencil. The French version of the Ullßn text by M. Duras. - In mint condition. Abbildung siehe Tafelseiten