Auction 75
75-226 Gottes-Acker zu Herrnhut, Der.
Bei der einhundertjährigen Jubel-Feier des am 17ten Juny begonnenen Anbaues böhmisch-mährischer Brüder. Der evangelischen Brüdergemeine gewidmet... (Hirschberg/Schlesien, Krahn) 1822. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt. lith. Pl. 2 Bl., 8 (davon 1 gefalt.), 52, XXV S., 1 B., 20 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen u. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Numerisches und alphabetisches Verzeichnis der Beigesetzten. - Mit d. großen (ca. 48 x 53 cm) Plan d. Friedhofes u. im Anhang: "Eine kurze Nachricht v. Grafen v. Zinzendorf...". - Vors. u. Tit. tls. braunfl. Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Selten.