Auktion 141:
Auktion 75
75-221 Happel,E.W.
Grösseste Denkwürdigkeiten der Welt Oder so genandte Relationes Curiosae. Vierter Theil. In welchen eingeführt, erwogen und abgehandelt werden allerhand Historische, Physicalische, Mathematische auch andere Merckwürdige Seltzamkeiten. Hbg., Wiering (1689). 4°. Mit 31 (statt 34) tls. dplblgr. oder mehrf. gefalt. Kupfertaf., 1 Falttab. u. 5 Textholzschn. 4 Bl., 800 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, Kanten u. Kap. mit Lederstreifen verstärkt, tls. fl., berieb. u. best.).
VD 17 12:109610N. FdF 859. Dünnhaupt 766,8. Erste Ausgabe (Dünnhaupt gibt 1688, FdF 1689 an) In sich geschlossene vierten Folge von Happels Serie von Kuriositätensammlungen. "The contents are still curious throughout, remarkable things from all over the world, set forth in a sensational manner... There is... much material of importance for the history of culture, well described and richly illustrated with excellent copperplates" (FdF). Die Tafeln zeigen zahlreiche Merkwürdigkeiten; darunter ein Luftschiff, ein Perpetuum mobile und andere Erfindungen, exotische Riten und Gebräuche, Mißgeburten, Fabeltiere und vieles andere; dazu Hunderte von Schilderungen solcher Dinge und Vorfälle aus aller Welt. - 1 Taf. mit Randabriss (nur fragment. vorhanden), 2 Taf. mit hinterl., gr. Einrissen, weitere Taf. mit kl. Randläs. o. Falzeinrissen. S. 59-60 mit Randabriss (nur ob. Hälfte vorhanden, S. 145-46 mit kl. Randausriss (Buchstabenverlust). Im VD 17 ist auch 1 gest. Portr. verzeichnet (hier nicht vorhanden u. im Inhaltsverz. nicht erwähnt). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt