Auction 75
75-218 Zauberrolle
Äthiopische Ge'ez-Handschrift auf Pergament. Wohl frühes 19. Jhdt. Rotulus aus 3 Prgt.-Streifen (ca. 9 x 181 cm). Mit 4 Federzeichnungen.
Text einspaltig in Schwarz und Rot. - Die Zeichungen zeigen dreimal den "Engel der vier Himmelsrichtungen" als quadratisches Gesicht und einen stehenden Engel in Ganzfigur. - Wenige umschriebene Löcher, an den Enden stark berieben und mit Pergamentschäden.