Auction 75
75-1772 Hoffmann,F.
Einhundert neue Fabeln für die Jugend. Stgt., Hoffmann 1840. Mit 50 kolor. Lithogr. (48 im Text u. 2 auf Frontisp.). 1 Bl., 214 (von 216) S. Neuer Hlwd. (Verzogen, berieb. u. best.).
Hobrecker, Vergessene Kinderbücher S. 140. - Es fehlt S. 205-06. Stockfleckig u. tls. wasserrandig, S. 173/74 mit repar. Einr. (etw. Textverlust), Vors. erneuert, einige Bl. mit tls. unterl. Randläs. - Beiliegt: Speckter,O. Noch fünfzig Fabeln für Kinder. Nebst einem ernsthaften Anhange. Hbg., Perthes o.J. - Stärkere Gebrauchsspuren.