Auktion 75
75-1525 Schönbrunner,J., u. J.Meder (Hrsg.).
Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina und anderen Sammlungen. Bde. 2-4 in losen Bogen u. Tafeln. Wien, Gerlach u. Schenk (1897 ff). Fol. Mit zus. 347 losen Tafeln (Nr. 118-479, ohne die Taf. 119, 120, 152, 155, 270, 274, 286, 291, 301, 306, 31 3, 321, 329, 335, 387, 438 u. 449). 21 nn. Bl. (Titel, Inhaltsverz. u. Register). Lose, mit 1 beilieg. Lieferungstitel.
Im 2. Band ist der komplette Triumphzug des Kaisers Maximilian in 4 Doppeltafeln abgebildet (Taf. 221-228). - Tls. etw. angestaubt u. fleckig, tls. knickfaltig. - Beiliegt: Arnold,X. (Hrsg.). Sammlung von Initialen aus Werken vom 11.-17. Jhdt. 2. Aufl., Bd. 1. Lpz., Brehse (1889). 4°. Mit 24 (statt 30) farb. lithogr. Tafeln. 1 Bl. (Lieferungstitel). Lose. - Tls. etw. gebräunt, Titel mit Tintenfleck. Tls. ger. Randläs.