Auktion 75

75-150

Picinelli,F.

Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus, explicatus, et tam sacris, quam profanis eruditionibus ac sententi is illustratus...auctus et in lat. trad. a A.Erath. Ed. in Germania prodiens quarta. 2 Bde. Köln, Thoma v. Köln u. J.Huisch 1729. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign. u. 34 emblem. Kupf. im Text. 23 Bl., 740 S.; 2 Bl., 268 S., 103 Bl. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken u. Kap. best., Gel. tls. gebrochen, ob. Kap. Eingerissen).

Vgl. Landwehr V, 480-84 (frühere Ausg.). Praz 456. 4. Kölner Ausg. des prächtigen Emblemwerkes. Landwehr beschreibt u. a. die 1. Kölner Ausg. von 1681. Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg., Bln. 4559. "Encyclopedia of emblems". Unter den Emblemen auch einigen Ansichten von bayer. Klöster. (Diessen, Wettenhausen u.a.). - Die meisten Kupf. in starken Abdrucken. - Gestr. hs. Verm. a. Vors., hs. Besitzverm. a. Vors., St.a.Vors. u. Tit., tls. stockfl. u. gebräunt.

Picinelli,F. | Bild Nr.1

Picinelli,F. | Bild Nr.1