Auction 75
75-1479 Picart,B.
Impostures innocentes, ou recueil d'estampes d'apres divers peintres illustres tels que Rafael, Le Guide, Carlo Maretti, Le Poussin, Rembrandt, &c. ... Avec son éloge historique, et le catalogue de ses ouvages. Amsterdam, veuve de Picart 1734. Fol. Mit. gest. Porträt u. 77 (statt 78) Radierungen, davon 1 gefalt. u. 2 doppelblattgr. auf 68 Tafeln. 2 Bl., 10 S. 1 Bl. sowie 12 u. 8 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., tls. kl. Fehlst. im Bezug.
Graesse V, 280. Sander 1551. Thieme-Becker 573. - Erste Ausgabe des postum erschienenen Radierwerkes, das eine große Fülle an Nachbildungen wichtiger Gemälde u. Handzeichnungen u. a. nach Raffael, Poussin u. Rembrandt beinhaltet. Weiterhin wird in dem vorliegenden Band Picarts "... umfangreiches u. qualitativ gleichmäßig, stets sehr sorgfältig gestoch. Werk..." (Th.-B.) durch seine Witwe sehr genau verzeichnet u. beschrieben, wobei sie nach fremden u. eigenen Erfindungen, von ihm gestochenen, nur entworfenen oder unter seiner Leitung entstandenen Arbeiten unterscheidet. Daneben ließ sie in der Publikation eine ausführliche Lebensbeschreibung Picarts drucken. Beide Anhänge gelten als grundlegend. - Titelbl. leicht angestaubt. - Ränder teilw. schwach fleckig, wenige Tafeln mit winzigen Randeinrissen.