Auktion 75
75-1449 Petermann,E.
Die Druckgraphik von Wilhelm Lehmbruck. Verzeichnis. Stgt., Hatje 1964. 4°. Mit ca. 200 meist ganzs. Abb. XXXVI Texts. Olwd. mit illustr. OU. (Dieser mit Einrissen u. angeschmutzt).
Riggs 436. - Großzügig ausgestatteter kritischer Katalog. Macht die Verzeichnisse von Cassirer (1913 und 1933) entbehrlich. 200 druckgraphische Werke: 183 Radierungen, 17 Lithographien. Alle Zustände, häufig auch die Vorstudien. Bibliographie. 2 Konkordanztabellen. - Dazu: G.Wietek. Schmidt Rottluff Graphik., Mchn., 1971. Olwd. mit OU. - Etw. Gebrauchssp.