Auction 75
75-139 Straßburg.
Wir Bernhart Worbmser (!) Ritter der Meister vnd d(er) Rath zu Straßburg Thun kundt nach de(m) wir durch vil erfaru(n)g vnd erkündigung erlent haben, wie mancher vnser Burger...sich mit anlyhung bey den Juden, vnd daruff gefolgten wucher...hochbeschwerdt werden...und zu armut kommen... Verbot des Geldleihens bei Juden (Verso alt hs. "Mit den Juden Zu' contrahiren oder Zu' Handlen Verboten"), datiert Mittwoch 16. März 1530. (Straßburg, Beck) 1530. 4°. Einblattdruck. Mit altem hs. Datum oben u. Unterschrift (P.Kuon ?), sowie verso hs. betitelt u. dat.
Benzing, Bibl. Strasbourgoise 1760. - Etw. gebräunt u. fl., tls. ger. Randläs.