Auktion 75
75-1384 Lenoir,A.
Musée des monuments francais, ou description historique et chronologique des statues en marbre et en bronze, bas-reliefs et tombeaux des hommes et femmes celebres...augmente d'une dissertation sur les costumes de chaque siecle. 6 Bde. Paris 1803-1806. Mit gest. Portr. u. 271 Kupfertaf. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Brunet III, 978: "Ouvrage curieux". Graesse IV, 162 (eine Ausg. 1820-22). Interessantes ikonographisches Werk, welches zahlr. französische Kunstgegenstände, wie Statuen, Reliefs und Grabplatten mit Standortangaben und genauer Beschreibung enthält. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.