Auction 75
75-1322 Privat- und Gemeindebauten.
Eine Sammlung. Hrsg. v. Fr. Schittenhelm, H.Bethke, sowie Lambert & Stahl. Serie 1-4 in 4 Mappen. Stgt., Wittwer (1876-92). Fol. Mit 222 (statt 304) tls. farb. lith. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
BM, CG, Compact Ed. XXII, 872. - Interessant u. reichhaltige Sammlg. von Grund- u. Seitenrissen sowie Ansichten von Kirchen, Armenhäusern, Pavillions, Stallungen, Gewächs-, Garten- u. Geflügelhäusern, Friedhöfen, Turnhallen, kleineren Fabrikanlagen, Brauereien, Schlachthäusern usw. - Enthält: Serie I: Schnittenhelm, Ausgeführte ländl. u. städt. Wohngebäude...Mit 66 (statt 72) Taf. - Serie II. Lambert & Stahl, Ausgeführte ländl. u. städt. Wohngebäude...Mit 66 (statt 72) Taf. - Serie III: Bethke, Häuser für Handwerker u. Geschäftsleute...Mit 56 (statt 100) Taf. - Serie IV: Lambert & Stahl, Arbeiter-Wohnungen. Einzelhäuser für eine Familie u. Doppelhäuser f. zwei u. vier Familien. Mit 34 (statt 60) Taf. - Etw. gebräunt, tls. fl., einige kl. Ranläs.