Auktion 75
75-1229 Ratzeburg,J.T.C.
Die Waldverderber und ihre Feinde oder Beschreibung und Abbildung der schädlichen Forstinsekten. Ein Handbuch. 2. verm. Aufl. Bln., Nicolai 1842. Mit 6 kolor. Stahstichtaf., 2 lithogr. Taf. u. 4 Falttabellen sowie 2 Textholzschn. XVI, 136 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen ZBI 3309. Horn-Sch. 17685. Mantel II, 450. - Die Taf. mit Abbildungen von Käfern, Raupen, Nachtfaltern, Grillen u.a. Die Falttab. mit Insekten-Kalendern. - Stockfleckig, N.a. Innendeckel.