Auktion 75
75-1222 Zückert,J.F.
Medicinisches Tischbuch oder Cur und Präservation der Krankheiten durch diätetische Mittel, 2. verm. A. Frankenthal, typogr. Gesellschaft 1785. XXIV, 355 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best. Ecken u. Kanten beschabt).
Hirsch-H. V, 1052; Blake 500. - Behandelt u.a. Eselsmilch, Kakao, Rheinweine, orientalischen Cafe ("Der Trank ist eine große Arzney..."), Bier, Krämpfe, Auszehrungen, Geschwüre, etc. - Tls. stockfl.