Auktion 75
75-1220 Untertürkheim.
"Koch Buch für Regina Stierlin Hirschwirthin zu U:Türkheim, geschrieben von Rosina Stroblin". Deutsche Handschrift auf Papier, wohl erste Hälfte 19. Jhdt., fortgeführt von anderer Hand bis ca. Anfang 20. Jhdt. 119 num. S., sowie zahlr. nn. beschr. u. w. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Ein Hirschwirt Stierlen in Untertürkheim wird genannt im Landesarchiv Baden-Württemberg, Kreisregierungs Ludwigsburg, Spezialia, Private Bau- u. Gütersachen 1819-1846. - Gebrauchs- u. Altersspuren. - Beiliegt: 1 hs. Kochbuch mit 277 num. S. u. mehreren losen Bl., Ende 19./Anfang 20. Jhdt.