Auktion 75
75-1207 Koch-Buch
Zusammengetragen vor die Maria Anna Reich 1761. Deutsche Handschrift auf Papier. Kl.4°. Titel u. 537 hs. num. S., 13 (12 w.) Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Umfangreiches, wohl von 2 versch. Händen geschriebenes Kochbuch. Die erste Schreiberin endet auf S. 226 mitten im Wort, der zweite Schreiber hat diesen Text in schöner, sauberer Handschrift beendet und das Buch bis S. 527 fortgeführt. die restlichen Eintragungen bis S. 537 von verschiedenen späteren Händen. - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt. Einge hs. Beilagen. Abbildung siehe Tafelseiten