Auktion 75
75-1192 Florinus,F.P.
Oeconomus prudens et legalis. Oder Allgemeiner Kluger und Rechts-verständiger Haus-Vatter, bestehend aus Neun Büchern ..]. Fragment des 2. Buches. Mit 23 Textkupfern. [Nürnberg u. a. um 1702ff.] Gr.4°. (437-)530. Hprgt. d. 19. Jhdts.
Vgl. Lindner 11.0615.01. - Fragment aus dem bekannten Werk, einem der bedeutendsten Hausväterbücher des Barock. Ausgabe durch den fragmentarischen Charakter nicht genauer bestimmbar. - Hier vorhanden ein Teil des zweiten Buches mit Kapiteln zu astronomischen, astrologischen und meteorologischen Gegebenheiten und Einflüssen auf die Natur, den Jahreszeiten und einem Kalender sowie ausführlich über die monatstypischen Arbeiten und Verrichtungen in der Land- und Hauswirtschaft. - Die schönen, nahezu halbseitigen Textkupfer u. a. mit einer Jahreszeiten- und einer Monatsfolge. - Ränder etw. stockfleckig, erstes Bl. in der ob. Hälfte mit Papier abgedeckt. Einbd. etw. berieben. - Mit Exlibris der Royal Meteorological Society .