Auction 74
74-808 Wesenbeck,M.
In Pandectas Juris Civilis et Codicis Iustiniani Lib. VIII. Commentarii: olim Paratitla dicti: Nunc ex postrema ipsius Authoris ... multo quam antehac emendatius editi. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Gazeus u. Michael 1597. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 1434 Sp., 17 Bl.; 2 Bl., 296 Sp., 6 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Vors. erneuert, leicht verzogen).
Vgl. Adams W 53-56 (Ausg. 1579-99, ohne diese Ausg.). Seltene Ausgabe. - Hauptwerk des aus Antwerpen gebürtigen Wittenberger Juristen, nach Wesenbecks Tod (1586) für mehr als ein Jahrhundert das angesehenste juristische Lehrbuch. Fast alle namhaften Rechtsgelehrten des 17. Jhdts haben sich in irgendeiner Weise mit den Paratitla befasst, wodurch Wesenbecks Methode bis ins 18. Jhdt hinein zur herrschenden wurde (vgl. Stinzing/L. I, 356 f u. ADB 42, 137). - Nur leicht gebräunt u. vereinzelt stockfl. N.a.Vors.