Auction 74
74-804 (Schweser,C.H., pseud. Germano Philoparcho).
Des klugen Beamten auserlesener Kriminalprozeß, worinnen von dem Ursprung der Criminal-Verordnung unter Kaiser Maximiliano I. wie auch von dem Criminal-Proceß überhaupt ... und von denen Straffen ... gehandelt wird. Nebst Beyfügung der hierzu nöthigen Peinlichen Hals-Gerichts-Ordnung Kaiser Carls V. Nbg., Raspe 1768. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 3 Bl., 720 S., 8 (statt 18, Register von A-I) Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren, Ecken u. Kap. mit kl. Ausrissen).
Hayn-Got. VI,179; Ackermann I, 518 (Ausg. 1786). - Nicht bei Humpert. - Neunter Bd. "Des klugen Beamten". - Über: Magiae, oder der Zauberey, Von der gewaltthätigen Beschlaffung, Von dem Diebstahl, Von dem Todschlag, Von dem Ehebruch, Von dem Laster der Blutschande, Von gewalttätiger Entführung der Jungfrauen und Eheweiber, Von den Leibesstraffen, etc. - Die Kupfertaf. zeigt Folterinstrumente. - Ohne gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Ohne flieg. Vorsatzbl. Tit. tls. fingerfl., Anfang leicht wasserrandig. Exlibris.