Auction 74
74-802 Escher,H.
Geschichtliche Darstellung und Prüfung der über die denunzirte Ermordung Herrn Schultheiß Keller sel. von Luzern verführten Kriminal-Prozedur. 2 Bde. Aarau, Sauerländer 1826. XXIV, 348 S., 2 Bl., 230 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Barth 5649. ADB XV, 568 ff. Erste Ausgabe. - Der zweite Bd. mit separatem Titel: "Urkundliche Belege für die geschichtliche Darstellung...". - Ohne Faksim. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Schütz,A.H.v. Dissertatio Juridica de usu practico actionis adversus judicem imperite judicantem... Praes. C. Thomasio. Halle, Salfeld 1714. Gr.8°. 24 nn. Bl. Pbd. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. (Rckn. mit Fehlst., etw. best.). - Vgl. Schoepp 451. - Tls. etw. fleckig.