Auction 74
74-799 Schäffer,P.J.
Biographie des doppelten Meuchelmörders Pet. Jos. Schäffers, Pfarrers in Sennheim und Uffholz (im ehemaligen Elsaße) nachher in Cöln. Köln, Keil 1804. 1 Bl., 204 S., 1 Bl. Hldr. um 1900. (Beschabt).
Autobiographie des Kölner Pastors Schäffer, der ein Schwesternpaar, das bei ihm den Haushalt führte, erst um sein Vermögen brachte und dann ermordete. - Ohne das Porträt. Etw. gebräunt, tls. leicht wasserrandig, Titelbl. Ausschnitt unterl. - Exlibris.