Auction 74

74-786

Justinianus.

Corpus iuris civilis Iustinianaei. Cum accursi commentariis ex glossematicis scriptis Irnerii, Placentini, Hugolini ... et aliorum collectis; Ad accursium accessere, I. Antonio Contii in Bituricensi acad. quondam prof. scholia, II. Paratitla Cuiacii et aliorum superioris seculi praestantium juris consuetorum observationes, III. Dionysii Gothofredi... 1. Bd. (von 2): Pandectarum, seu digestum vetus ex pandectis Florentinis repraesentatum. Ed. tertia. Genf, S.Gamonetus 1612. Fol. Titel in Rot und Schwarz, 31 Bl., 2222 Sp. Prgt. d. Zt. (Gebräunt und fleckig, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle und Einriss).

Genfer Ausgabe des ersten Teils der von Denis Godefroy herausgegebenen Bearbeitung des "Corpus juris civilis" von 1583, die über fünfzig verschiedene Editionen erlebte. Der bedeutende französische Rechtsgelehrte war wegen der Religionskriege 1572 nach Genf geflohen, später wirkte er als Professor in Strassburg und Heidelberg. Der vorliegende erste Teil enthält die Digesten oder Pandecten aus den Jahren 533/534, eine Zusammenfassung des römischen geltenden Rechts der damaligen Zeit, mit den Kommentaren des Irnerius von Bologna und zahlreicher anderer Gelehrter. - Besitzeinträge von alter Hand auf Innendeckel und Titel. Vorsätze, die ersten und letzten Bll. mit Wurmspuren, etwas stockfleckig und gebräunt. - Contemporary vellum (somewhat stained and browned, upper end of spine damaged). - Some worming to endpapers and the first and last leafs. Throughout slightly foxed and browned. Owner's entries.

Justinianus. | Bild Nr.1

Justinianus. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026