Auction 74
74-7701 Wenz-Eyth, Emilie
(1863 Stuttgart - nach 1909). Ansichten, Trachtendarst. u. Kopien. 8 Bl. Aquarelle. Kl.4°- 4°. Tls. sign. u. monogr. Einige von fremder Hand beschr. u. auf Karton mont.
Vorhanden u.a.: Fassade in Bordighera, Küste in Helgoland, Zypressen am See in Rapallo, Jugendliche, Landschaften beschr. "ca. 1896 in der Schule kopiert mit Zeichenlehrer Richter". E. Wenz-Eyth war 1896-1909 Zeichenlehrerin in Lpz.