Auction 74
74-756 Prideaux,(H.).
Historie des juifs et des peuples voisins. Depuis la decadence des Royaumes d'Israel & de juda jusqu' ä la mort de Jesus-Christ. Trad. de l'anglois. Nouv. ed. Bde. 1 u. 4 (statt 7). Paris, Cavelier 1726. Mit 2 gest. Front., 6 (1 gefalt.) Kupfertaf., 1 gefalt. Kupferkarte u. 2 gefalt. Pl. CXLIV, 427; XXIV, 464 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., Schabspuren).
Brunet IV, 872; "excellent ouvrage." Ebert 17920. Vgl. Fürst III, 121 u. Wetzer/W. V, 492: "Reich an gelehrtem Material". - Die Faltkarte - Syrien - im Rand bis in die Einfassung beschn., gebräunt tls. stockfl u. etw. randriss.