Auction 74
74-7542 Sutterlin, C.
(19. Jh.). Ein Hirte mit seinen Rindern in einer ebenen Landschaft. Tuschfederzeichnung auf Papier. 8,5 x 15, umgeben von einer floralen Einfassung auf goldfarb. Grund (13,5 x 19,5 cm), darunter ein frz. Gedicht bez. "1884 F.Boissonneau à C.Sutterlin", umgeben von einer Jugendstileinfassung auf hellrotem Grund mit etw. Goldfarbe. Blgr. 29 x 34 cm. - Etw. stockfl., tls. etw. randrissig, Ecken etw. knittrig.