Auction 74
74-749 Herzl,T.
Das Palais Bourbon. Bilder aus dem französischen Parlamentsleben. Lpz., Duncker u. Humblot 1895. 2 Bl., 251 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).
WG. 5. Erste Ausgabe. - Über Herzls Aufenhalt als Berichterstatter in Paris. Die Pariser Zeit führte Herzl zur Erkenntnis der Notwendigkeit, einen jüdischen Nationalstaat zu erlangen. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich. - Beiliegt: Kohut,A. Berühmte israelitische Männer und Frauen in der Kulturgeschichte der Menschheit. 2 Bde. Lpz., Payne (1900-1901). Gr.8°. Mit zahlr. Portr. u. Faks. 431 S.; 1 Bl., VI, 432 S. Olwdbde. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. n. Entwurf v. Max Fleischer, Wien. (Etw. gelockert, kl. Einrisse im Gelenk. tls. best.). - Bd. 1 ohne Titelbl. u. IV S. Vorstücke. Innengelenke mit Leinenstreifen überklebt. St. u. Widm. a. Vors.