Auction 74
74-7431 Sammlung
von 8 Bl. Graphiken, davon 7 in Orig.-Techn., 1 Bl. radiert, Ende 19./Anf. 20. Jh. Versch. 8° bis Fol.
Enthält: A.v.Roessler, Am Rhein. Lavierte Tuschzeichnung auf Karton. - Scharrer,O.W. Serenade. Tuschfederzeichn. - Schönleber,H.O. "Elias von Raben ernährt". Radierung. - Unbekannter Künstler. Bildnis eines jungen Mannes. Öl auf Lwd. - Unbekannter Künstler. Fischer am Ufer mit Schiffsanlegestelle. Lavierte Tuschzeichn. in Sepia, - L.Bode. "Partie aus dem Hag (?)". Farb. Kreidezeichnung. - Zwei Mädchen. Anonyme Tuschfederzeichnung. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren.