Auction 74
74-7412 Sammlung
von 10 Bl. überwieg. mit Ansichten von versch. Künstlern in versch. Techniken u. Formaten, 1910-1970. Tls. sign. o. monogr. u. tls. dat.
Enthält u.a.: 3 Bl. Tuschfederzeichnungen (3), tls. weiß gehöht, u. 1 Bleistiftzeichnung, tls. auf Transparentpapier von A.Widmer, zur Veröffentlichung in einer Zeitschrift. - Ferner J.Zollinger, A.W.Vögtli, u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Slg. von 11 Bl. Künstlergraphiken. Kaltnadelradierungen von Walter Hasenfratz (3x dass. Motiv), Hugo Cleis (4x dass. Motiv) u. Aquatintaradierugen von Otto Abt (4x dass. Motiv, 1 Bl. mit genauen Druckanweisungen). 4° u. Qu.4°. Mit dem Monogr. in der Platte (4), tls. mit dem Trockenst. von Chr.Bichsel. Lose in Opp.-Mappe mit aufkasch. Etikett "Zum Gedenken an R.Schürch u. W.K.Wiemken" (Gebrauchssp.). - Alters- u. leichte Gebrauchssp. - Zus. 21 Bl.