Auction 74
74-737 Cohen,H.
Schriften zur Philosophie und Zeitgeschichte. 2 Bde. Bln., Akademie-Vlg. 1928. Gr.8°. Mit 2 Portr.-Frontisp. XVIII S., 1 Bl., 570; XIII, 503 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. Gebrauchsspuren).
(= Veröffentl. der H.-Cohen-Stiftung bei der Akad. für die Wissenschaft des Judentums, hrsg. v. A.Görland u. E.Cassirer). - Hermann Cohen (1842 Coswig - Berlin 1918) gilt als einer der wichtigsten Vertreter der jüdischen Philosophie im 20. Jhdt. - Tls. leicht fleckig, St. verso T.