Auction 74
74-6896 Haug, Robert von
(1857 Stuttgart 1922) zugeschrieben. 4 Bl. mit Tusch- u. Bleistiftzeichnungen. Ca. 9 x 4 bis 23 x 17,5 cm. 1 Bl. signiert "Haug". Alle Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorhanden: "Serende" (sic). 4 Straßenmusiker vor einem nächtlichen Haus (Tusche). - Zwei Männer vor einer Almhütte sitzend, essen aus einer Schüssel (Tusche über Bleist., sign.). - Rattenfänger von Hameln, Geige spielend führt eine Kinderschar aus der Stadt (Bleistift). - Studienblatt mit 2 stehenden, leicht gebeugten Frauenfiguren in weitem Kleid (Bleistift).