Auction 74
74-6799 Freund, Karl
(1892 Pforzheim 1981). "Wehmut". Eisenbahntunnel. Holzschnitt, 1927. 37,5 x 25 cm. Sign., dat. u. betit. Im Stock monogr.
Karl Freund studierte in Karlsruhe. Er ist ein Vertreter der Neuen Sachlichkeit. - Ränder tls. knittrig. - Dabei: Derselbe: 3 weitere Holzschnitte. Betender Jesus. 1927. - Der verlorene Sohn. 1924. - Kathedrale bei Nacht. 1924.