Auction 74
74-6798 Freund, Karl
(1892 Pforzheim 1981). Über 30 Bl. mit Porträts, Akten, Landschaften u. Blumen. Einige Skizzen. Kreide, Aquarell, Tusche, retouchierte Lichtdrucke 1919- 70. 8°-Gr.Fol. Überwiegend sign., monogr, dat. u. tls. betit.
Vorhanden u.a.: "Selbstbildnis". Brustbild mit Bleistift in der Hand. Retouchierter Lichtdruck, 1926. Gr.Fol. Sign., dat. u. betit. - Männlicher Akt. Kreidestudie, 1925. Gr.Fol. Sign. u. dat. - Tulpenvase. Aquarell, 1968. Fol. Sign. u. dat. - Weiblicher Akt. Kreideskizze, 1926. Fol. Sign. u. dat. - Prof. Müssler aus Offenburg. Retouch. Lichtdruck, 1925. Gr.Fol. Sign., dat., betit. u. mit Ortsbez. - Karl Freund studierte in Karlsruhe. Er ist ein Vertreter der Neuen Sachlichkeit. - Tls. mit Gebrauchssp.