Auction 74
74-6629 Brand,F.
(Mitte 19. Jh. Süddeutsch). Felsenlandschaft mit Wegkreuz u. ruhendem Wanderer. Bleistiftzeichnung 1857. 31,8 x 27 cm. Signiert u. dat. Auf Unterlage mont. - Laut Zuschreibung auf d. Rückseite soll F.Brand der Sohn des Malers Johann Christian Brand (1722-1795) gewesen sein. - Ger. fleckig. - Dazu: Carl Friedrich Heinzmann (1795 Stuttgart - München 1846) zugeschrieben. Felswand. Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. 33 x 28 cm. Mont. - Verso Berglandschaft u. hs. Zuschreibung. - Tls. braunfleckig, Einriß oben unterlegt.