Auction 74

74-6577

Bauer, Karl

(1868 Stuttgart - München 1942). 4 Bl. mit Porträts. Lithogr. in Braun, Oliv (2) u. Grün 1869. Imp.Fol. (1) u. Fol. Sign., betitelt (3) u. tls. bez., mit dem Namenszug (3) u. Datum (1) im Stein. Verso mit d. St. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe.

Vorhanden: "Bismarck An(n)o 69", Nr. 48. - "Goethe als Fünfziger (der Naturforscher). Goetheserie no.8", Nr. 81. - "Heinrich Heine", Nr. 79. - "Hebbel-Studie", Nr. 104. - Ecken tls. knittrig, tls. randrissig.

Bauer, Karl | Bild Nr.1

Bauer, Karl | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026