Auction 74
74-6494 Prag.
3 Gesamtansichten von Prag. 3 (2 kolor.) Kupferstiche, 17. Jh.
"Pragha". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Valegio um 1690. 8 x 12, Blgr. 14 x 19,5 cm. Unter Passep. mont. - Fauser 11 204. - "Prague." Ansicht mit der Moldau und Personenstaffage im Vordergrund. Kolor. Kupferstich aus Mallet, um 1680. 13,7 x 9,4 cm. Unter Passep. mont. - Vgl. Nebehay/Wagner 987, 9. - Über der Darstellung "Prag." u. "Fig. XLVIII.". - "La Città di Praga". Kolor. Kupferstich um 1750. Ca. 17 x 27,5 cm. Ob. re. "Tom.9 pag. 4". Unter Passep. mont. - Mehrf. gefaltet, tls. fleckig.