Auction 74
74-621 Weitling,W.
Das Evangelium eines armen Sünders. Bern, Jenni Sohn 1845. 1 Bl., IV S., 5-133 S. Hldr. Ende 19. Jht. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Minimal berieb. u. best.).
Stammhammer I, 261. Borst 2193. Keller, Polit. Verlagsanstalten i. d. Schweiz, S. 139 f. u. S. 217. Erste Ausgabe. - Gilt als eines der Hauptwerke Weitlings, seit 1838 führendes Mitglied des "Bundes der Gerechten" seit 1841 als Organisator und Agitator in der Schweiz. Schon die Ankündigung seines "Evangelium eines armen Sünders" brachte ihn in der Schweiz von Juni 1843 bis Mai 1844 ins Gefängnis, und zwar wegen angeblicher Gotteslästerung. Das Manuskript u. die bereits fertigen Druckbogen wurden beim Buchdrucker Heß in Neumünster bei Zürich gleichzeitig (1843) beschlagnahmt. "Gesuchtes Hauptwerk ... in welchem er die freie Liebe, die Abschaffung des Eigentums u. die Gemeinschaften der Arbeit u. Genüsse aus den Lehren Jesu nachweisen will" (Hayn-G., VIII, 361, genannte Jahreszahl 1844 falsch). - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht wasserrandig u. etw. wellig. St.a.T. u. le. w. S.