Auction 74
74-609 Pölitz,K.H.L.
Die Staatswissenschaften im Lichte unsrer Zeit. 5 Bde. Lpz., Hinrich 1823-24. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit mod. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.).
I: Natur- u. Völkerrecht, Staats- u. Staatenrecht, Staatskunst. - II: Volkswirthschaftslehre, Staatswissenschaftslehre u. Finanzwissenschaft, Polizeiwissenschaft. - III: Geschichte des europ. u. amerikan. Staatensystems (Vgl. Sabin 63835). - IV: Staatenkunde u. positives Staatsrecht (Verfassungsrecht). - V. Practisches (europ.) Völkerrecht, Diplomatie, Staatspraxis. - Seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.