Auction 74
74-5935 Rheinland-Pfalz.
10 Bl. Mit Ansichten. Radierungen mit Aquatinta von J.J.Tanner bei V.v.Zabern aus der Folge: Andenken an den Rhein. Eine Sammlung der schönsten Ansichten des Rheins zwischen Mainz und Cöln, Mainz (1847). Qu.4°. Lose in priv. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit hs. Deckeltitel ("Rhein-Ansichten Cöln bis Mainz").
Vorhanden sind: Liebenstein und Sternberg, der Lureley-Felsen, Bacharach, Rheinstein, Rheinfels und St. Goar, Die Pfalz und Caub, Godesberg und das Siebengebirge, Coblenz, Andernach, Rheineck. - Etw. stockfleckig.