Auction 74
74-5790 Gröning, Karl
(1897 Hamburg 1980). Ansichten des Hamburger Hafens. 14 (von 15) Bl. Lithogr. aus d. Mappe, Aufbau. Steinzeichnungen, Hamburg bei Glogau 1920. Gr.Fol. 14 sign. u. dat. Bl. Lithogr. mit Plattenton. 2 Bl. (Titel u. Inhalt/Einführung). Lose in Ohlwd.-Mappe. (Beschäd.).
Im Druckvermerk vom Künstler sign., num. u. mit Widm. - Vorhanden: Kuhwärder Hafen, Kornsilo, Schwimmdock, Schwimmdock II, Riesenkran, Maschinenfabrik, Frachtdampfer auf dem Helgen, Nachtarbeit, Deutsche Werft, Blick von Neumühlen auf die neuen Häfen, Kleine Werft auf Finkenwärder, Alter Speicher bei Altona, Am Baumwall, Grasbrook. Ex. 135/ 310. - Ränder etw. gebr. u. angest. Äußerste Ränder mit einigen Läsuren, Einrissen u. Fehlst.