Auction 74
74-5575 Sammlung
von 24 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Orig.-Techniken in versch. Formaten, 19.-20. Jh.
Enthält: 17 (1 farb.) Bl. Bleistiftzeichnungen, davon 8 mit Baumstudien, 4 mit Landschaften, 1 Zweigstudie v. Jos.Zeitlinger, 1860, 1 Blumenstrauß mit Rosen, auf Unterl. "Ebba Kayser?" zugeschrieben u. 1 Porträt. - 1 Blumenquodlibet. Aquarell, wohl dt. um 1820. - "Tessiner Landschaft". Aquarellierte Kohlezeichnung 1968. Undeutl. sign. - Liegender Löwe. Kolor. Kohlezeichnung von A.Wahlström 1925. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.