Auction 74
74-5520 Jagd.
6 Bl. mit Reiter- und Jagdszenen. Aquarelle, aquarellierte Bleistiftzeichn. u. Tuschzeichn., 2. Hälfte 19. Jh. Qu.4°. 1 Bl. mit Monogr. "RW".
Vorhanden sind 4 Bl. wohl aus dem Tagebuch eines englischen Reiters, mit zahlreichen Zeichnungen mit Reiter- und Jagdszenen sowie hs. Schilderungen u. tls. Namenslisten der Teilnehmer und ihrer Pferde. Ein weiteres Blatt mit Darstellung eines stürzenden Reiters ist hs. betitelt "Into Strawberry - Foxhounds"; das letzte Blatt zeigt die Begegnung eines Reiters und einer Reiterin an einer Waldecke. - Einige Bl. mit Randbeschäd., 1 Bl. mit größ. Abriss mit etw. Bildverlust. Tls. etw. gebräunt.