Auction 74
74-5506 Madeira.
13 Bl. mit Trachtendarstellungen, davon 8 Bl. mit Trachten von Madeira. Anonymes Aquarelle wohl d. 19. Jh. 8°-Qu.Gr.8°. Alle unter (meist ovale) Passep. mont.
Die Blätter tls. mit auf d. Passep. aufgedruckter Bezeichn. Vorhanden sind außer den 8 Bl. mit Trachten aus Madeira 2 Bl. mit Trachten aus Mailand, 1 Bl. Nizza, 1 handschr. bezeichn. Blatt Porto u. 1 unbezeichnetes Bl. - 1 Bl. mit Einriß oben. Tls. angestaubt u. fleckig, Rd. meist leimfleckig. - Wohl Arbeiten e. Dilletanten.