Auction 74
74-5494 Sammlung
von 3 (1 aquarell.) Belagerungsplänen. Kupferstiche, davon 2 aus Merian, um 1650 bis um 1820. Qu.Fol.
"Belägerung der Statt Greuelingen 1644", "Belägerung der Vestung Poroto Longone in der Insul Elba, 1650", "Attaque du 5 Juillet 1809" (Schlacht bei Enzersdorf). - Tls. etw. gebr. bzw. braunfl., tls. unterl. Randeinrisse. - Dazu: "Elsaßzabern". Kolor. Holzschnittansicht aus Seb.Münster (dt. Ausg.). 6,8 x 10,5 cm. Auf dem vollen Textbl. Zus. 4 Bl.