Auction 74
74-5413 Die Laterne.
Verantw. Redakteur A.Schraishuon. (Stgt. 1848-49). Daraus 22 Bl. Karikaturen. Anonyme Lithographien, auf d. vollen Bl., jeweils mit rückseit. Text. Fol. u. Qu.Fol. Gefalt.
Kirchner II, 7755. - Frühe deutsche Karikaturen aus der äußerst seltenen satirischen Zeitschrift. Die Blätter unter den Titeln: Bilder aus dem Leben; Politisches Leben; Volksleben; Kriegsscenen des Jahrs 1848, Frankfurt; Gallerie berühmter Zeitgenossen; Politischer Kunstreiter; Ecclesia Militans; Roemer und Becher; Deutsche Ostern im Jahr 1849 etc. Enthält 2 Bl. aus dem 1. Jg. u. 20 Bl. aus d. Nummern 1-77 des 2. Jg. - Tls. fleckig u. wasserrandig, tls. Rd. knittrig u. rissig, tls. knapp beschnitten. - Beiliegt: "Unterweltliches". Lithographie (mit monogr. W.V.), 1848 bei E.G.May, Ffm. Qu.4°. Gefalt. - Wasserrandig u. mit Einr. in den Falzen.