Auction 74
74-5116 Amor mit Vogeljungen.
Amor auf einem Baumstumpf füttert mit der Spitze seines Pfeiles Vogeljunge im Nest. Bemalte Porzellanplastik von R. Hölbe aus der Porzellanmanufaktur Meissen, um 1860. H: 50 cm. Am Sockel sign. u. mit Ortsbez. Dresden. Auf d. Leier "Philomele". Porzellanmarke gekreuzte Schwerter. - 1 Flügel an einigen Stellen zerbrochen u. rep. Einige Blätter mit Fehlst.