Auction 74
74-5075 Standuhr.
England 18. Jh. Gehäuse Nussbaum furniert, ornamentale Intarsien. 2 Front- und 2 seitliche Türen. Messingwerk Charles Penton, London, ca. 1775., mit Gewichtsantrieb für Geh- und Schlagwerk, Hakengang, Pendel u. 2 Gewichte. Messing-Zifferblatt goldfarben mit Gravur u. aufgesetzen, durchbrochen gearbeiteten Verzierungen, mit römischen Zahlen für die Stunden und arabische Zahlen für die Minuten, kleine Sekunde u. Datum. Höhe 236 cm., mit aufgesteckter Atlas-Figur 270 cm. Kurbel-Schlüssel sowie Tür-Schlüssel vorhanden. - Einige Alterssp., nur ein hinterer Fuß vorhanden.