Auction 74
74-4958 Geigenkasten
mit geschwungenem Deckel. Edelholzfurnier mit versilberten Beschlägen, Schloss und Griff, um 1820. Innen mit rotem Samt gefüttert. Dabei eine bestickte Schabrake u. passender Schlüssel. 77,2 x 24,5 cm. Innenmasse 61,8 x 21,4 (breiteste Stelle).
Einige Fehlst. u. Kratzsp. im Furnier überwiegend an d. Rändern, tls. ausgebessert. Samtfutter meist an d. Ränder etw. abgerieben. Schwarz bemalte, nicht furnierte Unterseite außen mit einigen Kratzspuren.