Auction 74
74-4811 Labaume,E.
Histoire de la chute de l'empire de Napoleon. 2 Bde. Paris, Pochard u.a. 1820. Mit 8 gefalt. gest. Schlachtpl. 4 Bl., 431 S.; 4 Bl., 494 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Behandelt die Zeit der Freiheitskriege (1813-1814) bis zum ersten Pariser Frieden. Unter den Schlacht-und Umgebungsplänen auch 4 deutsche: Dresden, Leipzig, Lützen u. Wurschen (Bautzen). - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Anfang d. 2. Bds. etw. wasserrandig. Exlibris.