Auction 74
74-4673 Weibel-Comtesse,(C.R.).
Die Schweiz. Historisch, naturhistorisch u. malerisch dargestellt, 1 Jg. (von 3). Neuchatel 1836. 4°. Mit lith. Tit., 27 (statt 50) lith. Taf. u. zahlr. Textlith. u. Textholzsch. 1-136 u. 143-144 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl., Kanten tls. beschabt).
Im KVK nur 3 Jgge. (1836-39) nachweisbar. - Die lith. Taf. mit Ansichten, Landschaften u. Genredarst. Einige Textlith. mit Trachtendarst. kolor. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Es fehlen 23 Taf. u. die S. 137-142. Tls. stock- u. braunfl., einige Bl. wasserrandig. Einige unterl. Randläs. Gekauft wie besichtigt.