Auction 141:
Auction 74
74-445 Planck,G.J.
Ueber die Trennung und Wiedervereinigung der getrennten christlichen Haupt-Partheyen, mit einer kurzen historischen Darstellung der Umstände, welche die Trennung der lutherischen und reformirten Parthie veranlaßten, und der Versuche, die zu ihrer Wiedervereinigung gemacht wurden. Tbg., Cotta 1803. 1 Bl., VIII, 366 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
ADB XXVI, 227. Erste Ausgabe. - Planck, 1751-1833, protest. Theologe und Kirchenhistoriker, bezeichnete seinen theologischen Standpunkt als den eines "rationellen Supranaturalismus". - Beiliegen: Moore,T. Reisen eines Irländers um die wahre Religion zu suchen... 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Aschaffenburg 1834. Mit Widm. des Übers. Moritz Lieber a.V. - Rütjes,H. Die Geschichte des hochheiligen und allgemeinen Conciliums von Trient,... Münster 1846.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025